Auction 905T, Lot # 79
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado blanco, puerta abatible simulando 2 cajones, cajón superior, chambrana en "H" con pináculo y soportes tipo bollo con ruedas. Presenta mármol restaurado, apolillado, marcas y manchas. Dimensiones: 85 x 42 x 36.5 cm. Estimado $ 3,000-5,000